George IV, 1820-1830. Silbermedaille 1821, Eimer -; Brown 1160 (dort in Bronze).

Losnummer 8532

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

George IV, 1820-1830.
Silbermedaille 1821, von B. R. Faulkner, auf Samuel Parr. Büste Parrs l.//Offenes Buch. 41,06 mm; 35,29 g.
Eimer -; Brown 1160 (dort in Bronze).

In Silber selten. Feine Patina, vorzüglich

Der Gelehrte Samuel Parr erlangte 1781 einen Doktortitel als Jurist; möglicherweise feiert diese Medaille das 50jährige Jubiläum dieser Promotion.