Leo XII., 1823-1829. Silbermedaille AN I (1823/1824), Patrignani 10 a; Bertuzzi 8.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 8550

Schätzpreis: 150,00 €
Mindestgebot: 150,00 €

Leo XII. 1823-1829.
Silbermedaille AN I (1823/1824), von G. Cerbara, auf den Possesso des Lateran. Brustbild l. in geistlichem Ornat//Tiara zwischen Kelch und Schlüsseln, oben strahlendes Gottesauge. 43,04 mm; 33,91 g.
Patrignani 10 a; Bertuzzi 8.

Hübsche Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Mit der Zeremonie des Possesso nimmt der neugewählte Papst den Lateran in Besitz und tritt somit sein Amt offiziell an.