Traianus, 98-117. Æ-Dupondius, 103/111, Rom; 13,45 g. BMC 891; Coh. 410; RIC 505; MIR 206 b.

Losnummer 8279

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 160,00 € (unter Vorbehalt)

Traianus, 98-117.
Æ-Dupondius, 103/111, Rom; 13,45 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Pax steht l. mit Zweig und Füllhorn, zu ihren Füßen Daker.
BMC 891; Coh. 410; RIC 505; MIR 206 b.

Ausgezeichnetes Porträt, dunkelgrüne Patina, Revers min. korrodiert, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 204, München 2012, Nr. 2181.