Sixtus IV., 1471-1484. Bronzemedaille 1475 (Jahreszahl im Stempel aus 1450 geändert), Spink 394.

ITALIEN, KIRCHENSTAAT/VATIKAN

Losnummer 8547

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Sixtus IV. 1471-1484.
Bronzemedaille 1475 (Jahreszahl im Stempel aus 1450 geändert), von  G. Paladino, auf das Heilige Jahr 1475. Büste mit Tiara und Pluviale l.//Heilige Pforte. 45,02 mm; 52,88 g.
Spink 394.

Prägung um 1670. Winz. Randfehler, vorzüglich-Stempelglanz