Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771. Silbermedaille 1767/1769, Zöttl 2966.

DIE GEISTLICHKEIT IN DEN HABSBURGISCHEN ERBLANDEN, SALZBURG, ERZBISTUM

  Losnummer 6837

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 150,00 €

Sigismund III. von Schrattenbach, 1753-1771.
Silbermedaille 1767/1769, von F. Matzenkopf, auf die Vollendung des Sigismundtores (Neutor). Variante ohne Stempelschneidersignatur unter dem Brustbild, geriffeltem Rand, und die abgebrochenen Spitzen der Pyramide einander zugewandt. Brustbild r. in geistlichem Ornat mit Pileolus//Das Südportal des Sigismundtores, zu den Seiten je eine Pyramide, deren abgebrochene Spitzen beide am Boden zueinander liegen, im Abschnitt die römische Jahreszahl und die Signatur F Û M Û. 34,83 mm; 14,13 g.
Zöttl 2966.

Hübsche Patina, fast vorzüglich