KAISERZEIT Tetricus I. Denar; 4,14 g. Hill, Becker 247; RIC zu 40 (dort als Aureus).

MEDAILLEN
BECKERSCHE FÄLSCHUNGEN, RÖMISCHE MÜNZEN

Losnummer 7370

Schätzpreis: 75,00 €
Mindestgebot: 75,00 €

KAISERZEIT Tetricus I.
Denar; 4,14 g. Geharnischte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser steht l. mit Globus und Parazonium, davor sitzt Gefangener r.
Hill, Becker 247; RIC zu 40 (dort als Aureus).

Feine Patina, fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 30, München 1984, Nr. 3198.

Der Aversstempel ähnelt dem Stempel Hill 245, doch ist mehr Platz zwischen dem P von IMP und dem C.