Macrinus, 217-218. Õ-Denar, September 217/Februar 218, Rom; 3,23 g. BMC 80; Coh. -; RIC 92.

Losnummer 8301

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 200,00 € (unter Vorbehalt)

Macrinus, 217-218.
Õ-Denar, September 217/Februar 218, Rom; 3,23 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas steht l. mit Zepter an Säule gelehnt.
BMC 80; Coh. -; RIC 92.

Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 118, München 2002, Nr. 2291.

Datierung nach Curtis Clay.