SIDE. Õ-Stater, 360/333 v. Chr.; 10,65 g. Atlan -.

PAMPHYLIA

Losnummer 8105

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 125,00 € (unter Vorbehalt)

SIDE.
Õ-Stater, 360/333 v. Chr.; 10,65 g. Athena Parthenos steht l. mit Schild, Speer und Nike, davor Granatapfel//Apollo steht l. mit Patera und langem Lorbeerzweig, davor Altar, dahinter Adler, l. rechteckiger Gegenstempel: Löwe l.
Atlan -.

Schwacher Aversstempel, Prüfpunze auf dem Revers, schön-sehr schön/sehr schön