Louis XIII, 1610-1643. Bronzegußmedaille 1627, Trésor de Numismatique et de Glyptique I, XXXVII, 7; Slg. Wellenheim 14967.

Losnummer 558

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 675,00 €

Louis XIII, 1610-1643.
Bronzegußmedaille 1627, unsigniert, auf den Berater der Cour des monnaies L. Turgot. Justitia steht mit Schwert und Waage fast v. v. im Hintergrund Landschaft//Behelmtes Wappen der Familie Turgot. 45,67 mm; 34,66 g.
Trésor de Numismatique et de Glyptique I, XXXVII, 7; Slg. Wellenheim 14967.

Späterer Guß. Gutes sehr schön

Exemplar der Slg. Smolderen, Auktion Fritz Rudolf Künker 282, Osnabrück 2016, Nr. 4108.

Dieses Exemplar scheint eine der Medaillen zu sein, die an die Berater der Cour des monnaies verteilt worden sind. Ein L. Turgot wird im Verzeichnis dieser Institution für das zweite Halbjahr 1647 genannt. Damit ist vermutlich der auf der Medaille genannte Berater gemeint, über den außer der Herkunft der Familie aus der Normandie nichts Weiteres bekannt ist.