ROBERT, P.C.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, KELTEN

Losnummer 1505

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 75,00 €

ROBERT, P.C.
Monnaies Gauloises. Description raisonnée de la collection de M. P. Charles Robert. (Neu paginierter SD aus: Annuaire de la Société française de Numismatique et d´Archéologie 1878). 109 S. mit vielen Abb. Tf. 5. Alter, blauer Ganzleineneinband, Rücken goldgeprägt. Beigefügt: SAINT-FERJEUX, T.P. de. Notice sur les monnaies des Lingons et sur quelques monnaies des Leukes, des Séquanais et des Eduens. Paris 1867. (Neu paginierter SD aus: Annuaire de la Société française de Numismatique 1867). 31 S. Tfn. 5-8. Brauner Halbledereinband, wohl des letzten Viertels des 19. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken. Die Deckel außen bezogen mit bräunlich-grünem marmoriertem Papier. Tfn. leicht stockfleckig. (2)