Friedrich August I., 1694-1733 (August der Starke). Doppelgroschen 1719, Dresden, Kahnt 313.
Friedrich August I. 1694-1733 (August der Starke).
Doppelgroschen 1719, Dresden, auf die Vermählung seines Sohnes, Kurprinz Friedrich August (später Friedrich August II. bzw. August III. von Polen), mit Erzherzogin Maria Josepha von Österreich. 3,56 g.
Kahnt 313.
Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, kl. Schrötlingsfehler sonst sehr schön +
Kahnt 313.
Exemplar der Slg. Horn.