HÖFKEN, R. von

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, DEUTSCHLAND

Losnummer 1729

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 125,00 €

HÖFKEN, R. von
Studien zur Bracteatenkunde Süddeutschlands. II. Band. Wien 1899. 180 S. einige Abb. im Text, sowie die in Band II regelhaft anschließenden Tfn. VII-XVII des Gesamtwerks. Ganzleinen, mit goldgeprägtem Rücken. Der Einband lichtrandig, etwas berieben und bestoßen, in den Gelenken leicht gelockert.

Unter dem Titel "Studien zur Brakteatenkunde Süddeutschlands" veröffentlichte Rudolf von Höfken in den Jahren 1893 und 1906 ein heute sehr seltenes zweibändiges Werk, das diverse seiner in von ihm herausgegebenen Periodikum "Archiv für Bracteatenkunde" verstreut publizierten titelbezogenen Aufsätze in neuer Paginierung bündelt.

Auf dem Titelblatt Stempelung vom K[öniglichen]. Münzcabinet, München.