STREBER, F.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, DEUTSCHLAND

Losnummer 1806

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 80,00 €

STREBER, F.
Die ältesten in Koburg und Hildburghausen geschlagenen Münzen. Aus: Abhandlungen der Bayerischen Akademie der Wissenschaften - I. [Philosophisch-philologische] Classe, VII. Band, Abtheilung I, München 1853, S. 1- 78 S. 1 Tf. Schwarzer Maroquin-Halbledereinband, wohl der Fünfziger Jahre des 19. Jahrhunderts, mit goldgeprägtem Rücken, die Deckel außen mit beigegrundigem, braun und rot gesprenkeltem Achatmarmorpapier bezogen, innen mit blau-braunem Steinmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Einband etwas berieben, die Seiten leicht stockfleckig.

Auf dem Spiegel des Vorderdeckels gestochenes Wappenexlibris der Bibliotheque de Th. de Jonghe. Der vermögende belgische Anwalt und Diplomat Baron [Jean Baptiste] Théodore de Jonghe (*1801, Ó1860) baute im Laufe von 30 Jahren eine umfangreiche Bibliothek auf, die in seinem Heimatland den bedeutendsten privaten Bestand von Büchern zur Geschichte, Genealogie, Heraldik und Numismatik darstellte. Noch in seinem Sterbejahr wurde dieser bibliophile Schatz vom 5. bis 15. November in Brüssel, auf 10329 Los-Nrn. verteilt, versteigert (Catalogue des Livres et Manuscrits formant la Bibliothèque de feu M. J. B. Th. de Jonghe. Brüssel 1860).