Ludwig Wilhelm, 1677-1707. Silbermedaille 1704, Wielandt/Zeitz 49; Slg. Montenuovo 1168; Senk 108 (dort in Zinn).

BADEN, BADEN-BADEN, MARKGRAFSCHAFT

Losnummer 547

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 400,00 €

Ludwig Wilhelm, 1677-1707.
Silbermedaille 1704, von G. Hautsch, auf die Schlacht am Schellenberg. Geharnischtes Brustbild r.//Stadtansicht von Donauwörth mit dem Schellenberg im Hintergrund, im Vordergrund l. lagert der Donaugott an Quellurne mit Mauerkrone in der erhobenen Linken. Mit Randschrift: r VIRTVTE PRINCIPIS ET SOCIORVM VIA VICTORIIS INSEQVENTIBVS APERTA Û. 37,03 mm; 18,42 g.
Wielandt/Zeitz 49; Slg. Montenuovo 1168; Senk 108 (dort in Zinn).

Kl. Randfehler, min. berieben, sehr schön