Deutsches Turn- und Sportabzeichen (1919) des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen (DRA). In Gold (von Eugen Marcus in Berlin - seltener Hersteller), in Silber (etwas berieben!) und in Bronze (beide von H. Wernstein in Jena-Lö
SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 5
Deutsches Turn- und Sportabzeichen (1919) des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen (DRA). In Gold (von Eugen Marcus in Berlin - seltener Hersteller), in Silber (etwas berieben!) und in Bronze (beide von H. Wernstein in Jena-Löbstedt), dazu Miniaturen zum Abzeichen in Silber sowie Reichsjugendsportabzeichen 1. Ausgabe (1925) und 2. Ausgabe für Jungen und für Mädchen (1927); Buntmetall vergoldet bzw. versilbert bzw. bronziert, an Nadeln.
8, II; II-III
8, II; II-III
Die 1. (größere) Ausgabe des Reichsjugendsportabzeichens ist nicht häufig zu finden, da sie nur zwei Jahre lang verliehen wurde.