Deutsches Turn- und Sportabzeichen (1919) des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen (DRA). In Gold (von Eugen Marcus in Berlin - seltener Hersteller), in Silber (etwas berieben!) und in Bronze (beide von H. Wernstein in Jena-Lö

SAMMLUNG PETER GROCH - TEIL 5

Losnummer 2021

Schätzpreis: 25,00 €
Zuschlag: 110,00 €

Deutsches Turn- und Sportabzeichen (1919) des Deutschen Reichsausschusses für Leibesübungen (DRA). In Gold (von Eugen Marcus in Berlin - seltener Hersteller), in Silber (etwas berieben!) und in Bronze (beide von H. Wernstein in Jena-Löbstedt), dazu Miniaturen zum Abzeichen in Silber sowie Reichsjugendsportabzeichen 1. Ausgabe (1925) und 2. Ausgabe für Jungen und für Mädchen (1927); Buntmetall vergoldet bzw. versilbert bzw. bronziert, an Nadeln.

8, II; II-III

Die 1. (größere) Ausgabe des Reichsjugendsportabzeichens ist nicht häufig zu finden, da sie nur zwei Jahre lang verliehen wurde.