Septimius Severus, 193-211. Æ-As, 211, Rom; 8,79 g. BMC 262; Coh. 155; RIC 810.

Losnummer 4242

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 210,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Æ-As, 211, Rom; 8,79 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn, unter dem Sitz Rad.
BMC 262; Coh. 155; RIC 810.

R Grüne Patina, Kratzer auf dem Avers, etwas Belag auf dem Revers, sonst fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Juli 2013.