HAMBURGER, L. & L. (Hrsg.).

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, ITALIEN

Losnummer 2038

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 90,00 €

HAMBURGER, L. & L. (Hrsg.).
Sammlung des Herrn Cav. E. Gnecchi in Mailand. Italienische Münzen. Unter dem Titel "Catalogo della collezione Gnechi" geführter Nachdruck Lugano 1976 der in Frankfurt (Main) 1902-1903 herausgegebenen Kataloge der Auktionen [28] vom 7. Januar 1902, [30] vom 20. Mai 1902, [34] vom 12. Januar 1903. Zusammen 290 S. 42 Tfn. 5849 Nrn. zuzüglich Reproduktionen der Listen der erzielten Preise sowie einer 83 S. umfassenden Liste der Namen der Käufer. Orig.-Halbleder.

Die drei Kataloge bilden das in 3 Abteilungen gefasste Verzeichnis dieser Sammlung, aufgegliedert in die Prägungen der Münzstätten Acqui bis Lucca, der Münzstätten Maccagno bis Musso sowie der Münzstätten Napoli bis Zara.