Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-Dupondius, 210/213, Rom; 9,12 g. BMC 254; Coh. 219; RIC 501.

Losnummer 4286

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 145,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Dupondius, 210/213, Rom; 9,12 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Mars steht l. mit Victoria, Speer und Schild, davor Gefangener.
BMC 254; Coh. 219; RIC 501.

Dunkelbraune Patina, etwas geglättet, sonst fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im März 2005.