Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 171/172, Rom; 31,57 g. BMC 1423; Coh. 272; RIC 1029.
Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 171/172, Rom; 31,57 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht r. und platziert Schild mit der Aufschrift VIC/GER auf Palme.
BMC 1423; Coh. 272; RIC 1029.
Dunkle Patina, sehr schön
BMC 1423; Coh. 272; RIC 1029.
Dunkle Patina, sehr schön
Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Juli 1999.