Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Sesterz, 171/172, Rom; 31,57 g. BMC 1423; Coh. 272; RIC 1029.

Losnummer 4197

Schätzpreis: 200,00 €
Mindestgebot: 200,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Sesterz, 171/172, Rom; 31,57 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria steht r. und platziert Schild mit der Aufschrift VIC/GER auf Palme.
BMC 1423; Coh. 272; RIC 1029.

Dunkle Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Juli 1999.