Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180. Æ-Dupondius, 161/162, Rom; 14,29 g. BMC 1019; Coh. 558; RIC 839.

Losnummer 4191

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 120,00 €

Antoninus II. Marcus Aurelius, 161-180.
Æ-Dupondius, 161/162, Rom; 14,29 g. Kopf r. mit Strahlenbinde//Salus steht l. mit Patera und Zepter und füttert um Altar gewundene Schlange.
BMC 1019; Coh. 558; RIC 839.

Dunkelbraune Patina, sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Laurens Schulman 21, Hilversum 1998, Nr. 2025.