Hadrianus, 117-138. Æ-Sesterz, 119, Rom; 27,44 g. BMC 1146 var.; Coh. -, vergl. 1185; RIC² 249.

Losnummer 4160

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 370,00 €

Hadrianus, 117-138.
Æ-Sesterz, 119, Rom; 27,44 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz, l. drapiert//Jupiter sitzt l. mit Victoria und Zepter.
BMC 1146 var.; Coh. -, vergl. 1185; RIC² 249.

Dunkelbraune Patina, winz. Kratzer auf dem Revers, gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion MPO 50, Ijsselstein 2016, Nr. 376.