Antoninus III. Caracalla, 198-217. Æ-Sesterz, 210/213, Rom; 24,46 g. BMC 248; Coh. 576; RIC 512 a.

Losnummer 4285

Schätzpreis: 100,00 €
Mindestgebot: 100,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Æ-Sesterz, 210/213, Rom; 24,46 g. Gepanzerte Büste r. mit Lorbeerkranz//Securitas sitzt r. mit Zepter, davor Altar.
BMC 248; Coh. 576; RIC 512 a.

Dunkelgrüne Patina, leicht korrodiert, sonst gutes sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im März 1989; zuvor erworben im September 1981 in Innsbruck.