Septimius Severus, 193-211 und Geta. Æs, Stratonikeia (Caria)

Losnummer 4260

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 350,00 €

Septimius Severus, 193-211 und Geta.
Æs, Stratonikeia (Caria), Prytaneis Epitynchanon zum dritten Mal und Philon; 23,89 g. Drapierte Büste des Septimius Severus r. mit Lorbeerkranz und des Geta l. (eradiert), unten rechteckiger Gegenstempel: ΘΕΟΥ, im Feld r. runder Gegenstempel: Athena- bzw. Romakopf r. mit Helm//Hekate steht v. v. Kopf l. mit Patera und Fackel, davor Altar. SNG v. Aulock 2678; Gegenstempel: Howgego 188 und 536.

Braune Patina, leichte Prägeschwächen, gutes sehr schön

Im Zusammenhang mit der über den verstorbenen Geta verhängten Damnatio Memoriae wurde auf dem Avers der vorliegenden Prägung das Bild des Kaisers vollständig getilgt.