ROMAN, J.

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, MEDAILLEN, PLAKETTEN, JETONS

Losnummer 2712

Schätzpreis: 40,00 €
Zuschlag: 75,00 €

ROMAN, J.
Les jetons du Dauphiné. Paris 1911. II, 148 S. zahlreiche Abb. Vorderes und hinteres Deckblatt der Orig.-Broschur mit eingebunden. Rotbraunes Halbleder, wohl des letzten Drittels des 20. Jahrhunderts, mit Eckbezügen, goldgeprägtem Rücken, die Deckel außen bezogen mit rotgedrucktem, goldbestäubten Marmorpapier, innen mit bedrucktem Wellenmarmorpapier, das auch die Vorsätze bildet. Einband etwas berieben.