Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 202/210, Rom; 3,23 g.

Losnummer 4235

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 240,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 202/210, Rom; 3,23 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Steuerruder und Füllhorn (BMC 327; Coh. 181; RIC 264 a); dazu drei weitere Denare des Septimius Severus: b) RIC 269 (3,51 g; Kaiser reitet r. davor Gefangener), c) RIC 461 b (3,19 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig) sowie d) RIC 491 a (3,56 g; Providentia steht l. mit Stab und Zepter, davor Globus).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 2002 von der Firma Rauch, Wien (b); 1998 von der Firma Lanz, München (c) und 1994 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (d).