Septimius Severus, 193-211. Õ-Denar, 203/204, Rom; 3,25 g.

Losnummer 4238

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 230,00 €

Septimius Severus, 193-211.
Õ-Denar, 203/204, Rom; 3,25 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Fortuna sitzt l. mit Ruder und Füllhorn (BMC 432; Coh. 461; RIC 189 b); dazu drei weitere Denare der Severer: b) Iulia Domna, RIC 458 (2,99 g; Diana Lucifera mit Mondsichel am Nacken steht l. mit Fackel), c) Antoninus III. Caracalla, RIC 107 (3,20 g; Kaiser reitet r. mit Speer) sowie d) Geta, RIC 13 (3,65 g; Nobilitas steht r. mit Zepter und Palladium).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 von der Giessener Münzhandlung, München (a); 2002 von der Firma Hirsch Nachf. München (b); 1998 von der Firma Emporium, Hamburg (c) und 1994 (d).