Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna. Õ-Denar, 211/217, Rom; 3,01 g.

Losnummer 4305

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217 für Julia Domna.
Õ-Denar, 211/217, Rom; 3,01 g. a) Drapierte Büste r.//Luna in Biga l. (BMC 10; Coh. 105; RIC 379 c); dazu drei weitere Denare der Iulia Domna: b) RIC 388 (2,72 g; Venus sitzt l. mit Apfel und Zepter), c) RIC 390 (2,82 g; Vesta steht l. mit Palladium und Zepter) sowie d) RIC 557 (3,58 g; Hilaritas steht l. mit Palmzweig und Füllhorn zwischen zwei Kindern).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2002 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (a); 1996 von der Firma Münzzentrum (b); 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (c) und 1994 von Bernd Hamborg, Uelzen (d).