Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna. Õ-Denar, 196/202, Laodicea ad mare; 3,01 g.

Losnummer 4247

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 320,00 €

Septimius Severus, 193-211 für Julia Domna.
Õ-Denar, 196/202, Laodicea ad mare; 3,01 g. a) Drapierte Büste r.//Hilaritas steht l. mit Palmzweig und Füllhorn (BMC 600; Coh. 72; RIC 639); dazu drei weitere Denare der Iulia Domna: b) RIC 636 (3,30 g; Ceres sitzt l. mit Ähren und Fackel), c) RIC 643 (3,63 g; Pietas steht l. mit Schleier und erhobenen Händen, davor Altar) sowie d) RIC 648 (3,10 g; Vesta steht l. mit Schleier, Patera und Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2002 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (a); 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b); 2011 von der Firma Lanz, München (c) und 1997 (d).