Septimius Severus, 193-211 für Geta. Õ-Denar, 198/200, Rom; 3,12 g.

Losnummer 4264

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 280,00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Õ-Denar, 198/200, Rom; 3,12 g. a) Drapierte Büste r.//Priestergeräte (BMC 147; Coh. 188; RIC 3); dazu drei weitere Denare des Geta: b) RIC 6 (2,84 g; Castor steht l. mit Pferd und Speer), c) RIC 8 (3,35 g; Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn) sowie d) RIC 18 (3,33 g; Prinz steht l. mit Zweig und Zepter, dahinter Trophäe).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2001 von der Firma Herbert Grün, Heidelberg (a); 1999 von der Firma Lanz, München (b); 1996 (c) und 1994 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (d).