Geta, 209-212. Õ-Denar, 209/212, Rom; 3,23 g. BMC 17; Coh. 130; RIC 68.

Losnummer 4315

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 95,00 €

Geta, 209-212.
Õ-Denar, 209/212, Rom; 3,23 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Kaiser reitet l. mit Speer, davor gefallener Gegner.
BMC 17; Coh. 130; RIC 68.

RR Herrliche Patina, fast vorzüglich/sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2002 von der Firma Rauch, Wien.