Septimius Severus, 193-211 für Geta. Õ-Denar, 198/200, Laodicea ad mare; 3,44 g.

Losnummer 4261

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 260,00 €

Septimius Severus, 193-211 für Geta.
Õ-Denar, 198/200, Laodicea ad mare; 3,44 g. a) Drapierte Büste r.//Spes geht l. mit Blume (BMC 688; Coh. 192; RIC 96); dazu drei weitere Denare des Geta: b) RIC 9 (3,59 g; Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn), c) RIC 56 (3,34 g; Virtus sitzt l. mit Victoria, Parazonium und Schild) sowie d) RIC 77 (3,20 g; Fortuna lagert r. mit Füllhorn, die Rechte auf ein Rad gestützt).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1998 von Bernd Hambord, Uelzen (a); 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b); 2003 von der Firma Fritz Rudolf Künker, Osnabrück (c) und 1995 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (d).