Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Denar, 215, Rom; 2,92 g.

Losnummer 4295

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Denar, 215, Rom; 2,92 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aesculap steht v. v. mit Schlangenstab, zu seinen Füßen Globus (BMC 103; Coh. vergl. 302; RIC 251); dazu drei weitere Denare des Caracalla: b) RIC 193 (3,21 g; Serapis steht l. mit Zepter), c) RIC 216 (2,96 g; Liberalitas steht l. mit Abacus und Füllhorn, davor Globus) sowie d) RIC 354 (3,11 g; Virtus steht l. mit Victoria und Speer).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von Dieter Grunow, Berlin (a); 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b) und 2010 (c).