Antoninus III. Caracalla, 198-217. Õ-Denar, 201/206, Rom; 4,03 g.

Losnummer 4277

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 220,00 €

Antoninus III. Caracalla, 198-217.
Õ-Denar, 201/206, Rom; 4,03 g. a) Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Dea Caelestis reitet auf Löwen r. (BMC 280; Coh. 97; RIC 130 a); dazu drei weitere Denare des Caracalla: b) RIC 135 (3,43 g; Liberalitas steht l. mit Abacus und Füllhorn), c) RIC 254 (2,50 g; Apollo steht l. mit Zweig und Lyra) sowie d) RIC 263 f (3,41 g; Serapis steht r. zurückblickend, mit Zepter).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a) und 1996 ebendort (d); 1998 von der Firma Rauch, Wien (b) und 1995 von Bernd Hamborg, Uelzen (c).