Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Õ-Denar, 220, Rom; 3,13 g.

Losnummer 4335

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 200,00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Õ-Denar, 220, Rom; 3,13 g. a) Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht l. mit Kranz, r. Stern (BMC 251; Coh. 195; RIC 45); dazu drei weitere Denare des Elagabalus: b) RIC 123 b (2,69 g; Mars geht r. mit Speer und Trophäe), c) RIC 150 (3,11 g; Felicitas steht l. mit Caduceus und Füllhorn) sowie d) RIC 162 (3,04 g; Victoria geht l. mit Kranz und Palmzweig).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von Bernd Hamborg, Uelzen (a und c) und 1995 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (b und d).