Antoninus IV. Elagabal, 218-222. Õ-Denar, 219, Rom; 2,71 g.

Losnummer 4333

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 175,00 €

Antoninus IV. Elagabal, 218-222.
Õ-Denar, 219, Rom; 2,71 g. a) Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Pax geht l. mit Zweig und Zepter (BMC 97; Coh. 143; RIC 21); dazu drei weitere Denare des Elagabalus: b) RIC 68 (3,02 g; Fides sitzt l. mit Adler und Standarte, davor Standarte), c) RIC 83 A (3,41 g; Fortuna steht l. mit Steuerruder auf Globus und Füllhorn) sowie d) RIC 140 (2,59 g; Salus steht r. mit Patera und füttert Schlange).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 1997 von der Firma Münzzentrum, Köln (b); 2000 von der Firma Rauch, Wien (c) und 1995 von Andre Cichos, Oldenburg (d).