Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 228, Rom; 2,86 g.

Losnummer 4351

Schätzpreis: 60,00 €
Zuschlag: 230,00 €

Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 228, Rom; 2,86 g. a) Kopf r. mit Lorbeerkranz//Mars steht v. v. Kopf r. mit Speer und Schild (BMC 503; Coh. 337; RIC 83); dazu drei weitere Denare des Severus Alexander: b) RIC 143 (3,11 g; Jupiter sitzt l. mit Victoria und Speer), c) RIC 188 (3,42 g; Annona steht l. mit Ähren über Modius und Anker) sowie d) RIC 292 (2,93 g; Pietas steht l. mit Weihrauchgefäß davor Altar).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1995 von der Firma Münzzentrum, Köln (a); 1995 von Andre Cichos, Oldenburg (b); 1997 (c) und 1995 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (d).