Severus Alexander, 222-235. Õ-Denar, 226, Rom; 2,85 g.
Severus Alexander, 222-235.
Õ-Denar, 226, Rom; 2,85 g. a) Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//Kaiser opfert l. über Altar (BMC 373; Coh. 289; RIC 55); dazu drei weitere Denare des Severus Alexander: b) RIC 120 (2,81 g; Sol steht l. mit Peitsche), c) RIC 182 a (2,92 g; Virtus steht r. mit Speer und Schild) sowie d) RIC 252 (2,62 g; Providentia steht l. mit Ähren über Altar und Anker).
4 Stück., Sehr schön-vorzüglich
Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1996 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover (a); 2002 (b); 2000 (c) und 1995 von Rüdiger Kaiser, Frankfurt am Main (d).