ROBERT, C. (Anonym).

NUMISMATISCHE LITERATUR
MONOGRAPHIEN, SAMMELWERKE UND AUFSÄTZE, BYZANZ, VÖLKERWANDERUNG, FRÜHMITTELALTER

Losnummer 1572

Schätzpreis: 30,00 €
Zuschlag: 90,00 €

ROBERT, C. (Anonym).
Atlas des monnaies frappées dans les trois cités méridionales de la Belgique première pendant l'antiquité et la période romane. Metz 1853. (Neu paginierter SD aus: Etudes numismatiques sur le Nord-Est de la France 1852). 12 S. 18 Tfn. Orig.-Broschur. Rücken fehlt, Fadenbindung defekt, Seiten lose, Broschur gebräunt, Stockflecken auf den Tfn.

Dokumentiert in einem Verzeichnis und in den Tfn. keltische, merowingische und karolingische Münzen, die der Autor den Städten Metz, Toul und Verden zuweist.