Galba, 68-69. Æ-Dupondius, 68, Rom; 13,74 g. BMC 135; Coh. -; RIC² 287.

Losnummer 180

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 230,00 €

Galba, 68-69.
Æ-Dupondius, 68, Rom; 13,74 g. Drapierte Büste r. mit Lorbeerkranz//In Eichenkranz: SPQR/OB/CIV SER.
BMC 135; Coh. -; RIC² 287.

Dunkelbraune Patina, fast sehr schön

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Oktober 1969 von der Firma Sternberg, Zürich.