Domitianus, 81-96. Æ-Dupondius, 87, Rom; 16,27 g. BMC S. 387; Coh. 652; RIC² 540.

Losnummer 283

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 550,00 €

Domitianus, 81-96.
Æ-Dupondius, 87, Rom; 16,27 g. Kopf r. mit Strahlenbinde, Aegis l.//Virtus steht r. mit Speer und Parazonium.
BMC S. 387; Coh. 652; RIC² 540.

Grüne Patina, leicht korrodiert, fast vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Erworben im Oktober 2010.