Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts. Brakteat, Aschersleben, Wegeleben und Köthen. 0,38 g. Thormann 354.

ANHALT, ANHALT, GRAFSCHAFT

Losnummer 839

Schätzpreis: 50,00 €
Zuschlag: 100,00 €

Zweite Hälfte des 13. Jahrhunderts.
Brakteat, Aschersleben, Wegeleben und Köthen. 0,38 g. Fürst steht v. v. mit zwei Lanzen, an den Seiten je ein Turm über Stufe.
Thormann 354.

Kl. Randfehler, vorzüglich