Vespasianus, 69-79. Õ-Denar, 69/70, Ephesus; 2,96 g. BMC 437; Coh. 291; RIC² 1407; RPC 813.

Losnummer 196

Schätzpreis: 200,00 €
Zuschlag: 350,00 €

Vespasianus, 69-79.
Õ-Denar, 69/70, Ephesus; 2,96 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Drapierter Frauenkopf r. mit Mauerkrone.
BMC 437; Coh. 291; RIC² 1407; RPC 813.

Feine Tönung, sehr schön-vorzüglich

Aus einer niederrheinischen Privatsammlung. Exemplar der Auktion Münzzentrum 155, Solingen-Ohligs 2010, Nr. 347.