Augustus, 30 v.-14 n. Chr. Õ-Denar, 30/29 v. Chr., italische Münzstätte; 3,69 g. BMC 644; Coh. 44; RIC² 274.

Losnummer 132

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 340,00 €

Augustus, 30 v.-14 n. Chr.
Õ-Denar, 30/29 v. Chr. italische Münzstätte; 3,69 g. Marskopf r. mit Helm//Schild vor gekreuztem Schwert und Speer, darauf: CAESAR.
BMC 644; Coh. 44; RIC² 274.

R Feine Tönung, Punze auf dem Avers, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1993 von der Münzenhandlung Gilles Blancon, Hannover.

Datierung nach David Sear, The History and Coinage of the Roman Imperators 49-27 BC, London 1998, S. 260.