Nero, 54-68. Æ-Quadrans, um 64, Rom; 1,81 g. BMC -; RIC² 260; Coh. 185.

Losnummer 172

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 330,00 €

Nero, 54-68.
Æ-Quadrans, um 64, Rom; 1,81 g. Eule auf Altar//Lorbeerzweig.
BMC -; RIC² 260; Coh. 185.

Braune Patina, kl. Schrötlingsfehler am Rand, vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 89, München 1998, Nr. 415.