Vespasianus, 69-79. Õ-Denar, 70, Rom; 3,00 g.

Losnummer 198

Schätzpreis: 150,00 €
Zuschlag: 850,00 €

Vespasianus, 69-79.
Õ-Denar, 70, Rom; 3,00 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Aequitas steht l. mit Waage und Zepter (BMC 17; Coh. -; RIC² 21); dazu drei weitere Denare des Vespasianus: b) RIC² 41 (3,42 g; Pax sitzt l. mit Zweig und Caduceus), c) RIC² 845 (3,05 g; Adler steht auf Basis v. v. mit Blitz, Kopf r.) sowie d) RIC² 942 (3,35 g; Prora r. darüber Stern).

4 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2003 von der Giessener Münzhandlung, München (a); 1998 von der Firma Emporium, Hamburg (b); 1994 von Dieter Grunow, Berlin (c) und 2001 von Franz Javorsek, München (d).