Vespasianus, 69-79. Õ-Denar, 74, Ephesus; 3,20 g.

Losnummer 217

Schätzpreis: 100,00 €
Zuschlag: 575,00 €

Vespasianus, 69-79.
Õ-Denar, 74, Ephesus; 3,20 g. Kopf r. mit Lorbeerkranz//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig (BMC 475; Coh. 277; RIC² 1457); dazu zwei weitere Denare des Vespasianus: b) RIC² 772 (3,37 g; Pax sitzt l. mit Zweig) sowie c) RIC² 849 (3,50 g; Jupiter steht v. v. mit Patera und Zepter, l. Altar).

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1999 von der Münzhandlung Athena, München (a) und 2012 von der Firma Rauch, Wien (b).