Kl. Sammlung norwegischer Münzen des 19.-20. Jahrhunderts, geprägt unter der Regentschaft von Karl XIII., 1814-1818; Karl XIV., 1818-1844; Oskar I., 1844-1859; Karl XV., 1859-1872; Oskar II., 1872-1905; Haakon VII., 1905-1958 und Olav

NORWEGEN, LOTS

Losnummer 672

Schätzpreis: 125,00 €
Zuschlag: 185,00 €

Kl. Sammlung norwegischer Münzen des 19.-20. Jahrhunderts, geprägt unter der Regentschaft von Karl XIII. 1814-1818; Karl XIV. 1818-1844; Oskar I. 1844-1859; Karl XV. 1859-1872; Oskar II. 1872-1905; Haakon VII. 1905-1958 und Olav V. 1958-1991, vom 1/2 Ku.-Skilling bis zum 25 Silber-Öre-Stück. Dazu: 1/4 Ku.-Skilling1802 aus Schweden. Interessantes Lot, darunter auch seltene Jahrgänge.

130 Stück., Meist sehr schön-vorzüglich