Hadrianus, 117-138. Õ-Denar, 130/133, Rom; 3,22 g. BMC 830; Coh. 188; RIC² 1507.

Losnummer 7160

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 360,00 €

Hadrianus, 117-138.
Õ-Denar, 130/133, Rom; 3,22 g. Kopf r.//A-S-IA Asia steht l. mit Akrostolium und Steuerruder, Fuß auf Prora.
BMC 830; Coh. 188; RIC² 1507.

R Herrliche Patina, kl. Randausbruch, sehr schön

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 2001 von der Giessener Münzhandlung, München.