Lucius Verus, 161-169 für Lucilla. Õ-Denar, Rom; 3,62 g.

Losnummer 7266

Schätzpreis: 75,00 €
Zuschlag: 725,00 €

Lucius Verus, 161-169 für Lucilla.
Õ-Denar, Rom; 3,62 g. Drapierte Büste r.//Venus steht l. mit Apfel und Zepter (BMC 322; Coh. 70; RIC 784); dazu zwei weitere Denare des Lucius Verus für Lucilla: b) RIC 762 (3,36 g; Diana Lucifera steht l. mit Fackel) sowie c) RIC 769 (2,93 g; Hilaritas steht l. mit Palmzweig und Füllhorn).

3 Stück., Sehr schön-vorzüglich

Aus der Sammlung eines hanseatischen Römerfreundes. Erworben 1994 (a); 2004 von der Giessener Münzhandlung, München (b) und 2002 (c).