Johann Peter Poppenberg im Amt Blanckenstein bei Sprockhövel, getauft 14.2.1745, †vor 1793. Münzwaage 178/. Unshelm 26.1 var.

MÜNZWAAGEN
DEUTSCHER RAUM, MARK, GRAFSCHAFT

Losnummer 8592

Schätzpreis: 300,00 €
Zuschlag: 310,00 €

Johann Peter Poppenberg im Amt Blanckenstein bei Sprockhövel, getauft 14.2.1745, †vor 1793.
Münzwaage 178/. Rechteckiger Kasten aus Ahornholz mit einer gepunzten Mittelschließe aus Messing. Maße: 135 x 66 x 24 mm. Das gebräunte Meisteretikett (im Text "... aus Westphalen") füllt das gesamte Deckelinnere aus und trägt in der unteren rechten Ecke den Brandstempel "IUSTIRT / IP.PB"  J(ohann) P(eter) P(oppen) B(erg), darüber Krone. Waage aus Stahl mit Schwanenhalsenden und 2 runden Messingwaagschalen an grünen, ergänzten Bändern. Die Waage ist komplett, mit 13 rechteckigen Messinggewichten mit eingeschlagenen Münzbezeichnungen und der gepunzten „Lilie“ rechts über dem Griffstab. Unter dem Messingkläppchen 3 Ausgleichsgewichte. Über den Gruben Nominalbezeichnungen in roter Farbe.
Unshelm 26.1 var.

Vorzügliches Exemplar